Что такое кариес

В современном мире большая часть человечества подвержена заболеванию кариесом. Кариес это патологический процесс в зубе, приводящий к разрушению эмали и внутренней полости зуба.

Запущенный кариес приводит к полному удалению зубов. Любой человек скажет, что свой зуб лучше искусственного. Поэтому так важно следить за состоянием полости рта и проводить своевременное лечение кариеса.

Причины появления кариеса

В цивилизованном мире процент болеющих кариесом приравнивается к проценту людей со здоровыми зубами в слабо развитых странах, где люди питаются натуральными продуктами. Выходит как, что блага человечества оборачиваются против самого человека. Мягкая, богатая углеводами переработанная пища способствует возникновению кариеса. Тому способствует экология. Пониженное содержание фтора в воде приводит к заболеваниям зубов. Стрессы, вирусы вызывают снижение иммунитета, а значит падает устойчивость к стрептококкам, которые являются источником заболевания кариесом.

Под воздействием бактерий происходит разрушение эмали, постепенно переходящее во внутреннюю полость зуба.

Часто отсутствие гигиены, недостаточный уход за полостью рта провоцирует кариес.

Почему так страшен кариес

Кариес не такое безобидное заболевание, как это кажется. Разрушается не только зуб. Болезнетворные бактерии поступают в область носа и дыхательные пути, провоцируя возникновение гайморита, тонзиллита. При попадании в область желудочно-кишечного тракта могут спровоцировать воспалительные заболевания желчевыводящих путей. Нелеченный кариес способен вызвать хронические заболевания, которые будут иметь невыясненную этиологию возникновения.

Стадии кариеса

Кариес имеет четыре стадии:

  1. начальная, когда на поверхности зуба появляется белое пятно, свидетельствующее о деминерализации тканей;
  2. поверхностная форма кариеса, при которой на зубе появляется маленькое темное пятнышко;
  3. средняя – это когда поражается дента, на поверхности зуба может быть небольшое пятно, а внутри зуб имеет большую зону поражения;
  4. глубокая – при которой поражается дентин и пульпа.

Лечение кариеса

Лечение кариеса в Крыму на начальной и поверхностной стадии проводится методом реминерализации. На второй стадии проводится очистка зуба от пораженного дентина и заполнение пломбировочным материалом. В стадии глубокого поражения необходимо удаление нерва. Процедура эта с применением анестезирующих препаратов безболезненная.

Лечение кариеса в Евпатории происходит в стоматологическом кабинете, оснащенном совершенным оборудованием и медикаментами.

Посетив кабинет стоматолога, вы обретаете здоровые зубы и красивую улыбку.